8 июля 2023 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялись творческие мероприятия для детей: мастер-класс «Ромашка на счастье», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности и мастер-класс по изобразительному искусству «Здравствуй, лето!». Участие в мероприятии приняли семьи, посещающие реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лучик» г. Бахчисарай.

Сотрудники культурно-просветительского отдела музея-заповедника подготовили для ребят и их родителей познавательный час, повествующий об истории возникновения праздника и мастер-класс по изготовлению яркого и необычного аксессуара в виде объемной ромашки из фоамирана и других материалов для творческой работы.

В этот же день под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности Лемеш Виктории любители творчества постигли основные приемы написания декоративного пейзажа, познакомились с техникой и особенностями живописи гуашью, а также узнали, как правильно смешивать краски на палитре. В результате творческой работы  каждый участник написал картину с изображением летнего пейзажа.