22 апреля 2023 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится лекция «Священный месяц Рамадан», приуроченная к празднованию одного из главных праздников в Исламе – Ид-аль-Фитр (Ураза байрам).

Лекция пройдет в Музее истории и культуры крымских татар в малой дворцовой мечети, где слушатели узнают об истории, культуре и религии крымских татар, познакомятся с традициями мусульманского праздника.

Одним из пяти столпов Ислама является соблюдение поста в священный месяц Рамадан. От рассвета до захода солнца, постящийся воздерживается от потребления еды, питья, отказывается от курения и стремится сохранить свой язык от сквернословия, а душу – от дурных помыслов. Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дают возможность мусульманам укрепить свою веру. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечестивы, считается недействительным, ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь».

Рамадан – один из главных праздников всех мусульман. Праздник разговения Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) наступает в первый день месяца шавваль в честь окончания поста. В этот день мусульмане совершают праздничную молитву, поздравляют друг друга, накрывают праздничные столы, посещают родственников и соседей, радуются и веселятся.