8 марта 2023 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоится открытие выставки «Женские секреты ханского гарема».

Во все времена женщины мечтали быть красивыми, желанными и любимыми. Сведений о том, как ухаживали за собой жительницы  крымского гарема, не сохранилось. Однако исследования архивов и амбарных книг стамбульского дворца «Топкапы» раскрывают рецепты сохранения красоты и здоровья, использовавшиеся женщинами Востока.  Можно предположить, что подражание столичному Стамбулу, общие традиции и активные торговые взаимоотношения между Крымом и Турцией, способствовали распространению знаний и секретов поддержания женской красоты среди жительниц ханского гарема.

Выставка знакомит посетителей музея с приспособлениями, которыми пользовались женщины на Востоке, чтобы сохранить молодость и красоту,  раскрывает ценность семейных взаимоотношений и место женщины в мусульманском обществе. В структуре выставки эта тема отображается посредством музейных предметов и вспомогательного материала в четырех разделах: «Здоровье и красота», «Духовно-нравственное воспитание», «Роль женщины в Крымском ханстве», «Гарем – женская половина дома». Цель выставки: Популяризировать памятник истории и архитектуры «Бахчисарайский Ханский дворец XVI– XIX вв.»

Выставка доступна для посещения на дворцовой площади Бахчисарайского Ханского дворца с 8 марта по 26 апреля 2023 года.