Ежегодно 18 мая в Республике Крым проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

Депортация народов Крыма с полуострова началась с выселением крымских татар. Основная операция происходила на рассвете 18 мая 1944 года. К 20 мая было выселено более 180 тысяч человек. По окончательным данным, из Крыма депортировали свыше 200 тысяч крымских татар (более 47 тысяч семей). Затем, в мае – июне 1944 года, с территории полуострова депортировали греков, болгар, армян, немцев и итальянцев.

Депортация населения проводилась Народным комиссариатом внутренних дел СССР. Эшелоны теплушек с женщинами, детьми и стариками шли в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана, на Урал, в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР.

В дороге и впервые годы ссылки среди высланных погибло от голода и болезней по разным источникам от 20 до 46%. Организацию движения за восстановление справедливости и возвращение крымских татар на родину начинали фронтовики из числа крымских татар, вернувшиеся с войны. Впоследствии в ряды активных участников этого движения вливалось все больше молодежи. Возвращение на родину стало национальной идеей крымских татар.

До 1956 года крымские татары находились в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане на положении спецпоселенцев, а затем без данного статуса, но и без разрешения вернуться на родину и получить назад конфискованное имущество. Указом Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года с крымских татар были сняты обвинения, но из-за паспортного режима прописки немногие смогли вернуться.

В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». В том же году решением сессии Верховного Совета СССР была образована специальная комиссия по проблемам крымскотатарского народа. В 1990 году Совет министров СССР принял постановление «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область». С этого времени началось массовое возвращение депортированных народов.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Дата 18 мая стала не только Днем памяти, но и Днем возрождения реабилитированных народов Крыма.

Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе и других городах республики проводятся многочисленные памятные мероприятия: тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации и политических репрессий по национальному и иным признакам. Во всех учреждениях культуры проводятся вечера-реквиемы, тематические часы, музейные и книжные выставки, презентации работ художников и фотографов.

  В храмах полуострова проходят молебны о мире и согласии. Традиционно в мероприятиях принимают участие первые лица республики, общественные и религиозные деятели, местные жители и гости региона.

Эта трагедия останется в памяти поколений. О страшном преступлении против народов Крыма нужно знать, помнить и никогда не допускать подобного.

Материал подготовлен по информации с сайтов:

https://krymgosarchiv.ru/vystavki/1913-den-pamyati-zhertv-deportatsii-narodov-kryma

https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/4501

https://crimeapress.info/zajavlenie-glavy-rk-sergeja-aksjonova-po-sluchaju-dnja-pamjati-zhertv-deportacii-narodov-kryma   

https://gazetacrimea.ru/news/18-faktov-o-18-maya-1944-go-i-ego-posledstviyah-25966