26 января 2023 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится тематическое мероприятие с элементами творческой работы «Сохраним можжевельники Крыма». Мероприятие приурочено ко Дню Республики Крым и состоится в рамках Республиканской бессрочной экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма», призывающей к сохранению находящихся под угрозой исчезновения уникальных реликтовых можжевеловых насаждений в таких регионах Крыма, как Судак, Ялта, Алушта, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Симферопольский районы.

В рамках тематического мероприятия методист по музейно-образовательной деятельности Виктория Лемеш проведет познавательный час, в ходе которого участники узнают интересные факты о можжевельнике, его целебных свойствах и пользе для здоровья человека. В завершении мероприятия участники самостоятельно изготовят тематический агитационный плакат в технике коллаж.

Мероприятие направлено на предотвращение вырубок можжевельников, изготовления и последующей продажи сувенирной продукции из можжевеловой древесины.