С 2018 года 19 апреля является памятной датой в России — Днём принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала исторический документ – Манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». На присоединённой территории Крымского полуострова в 1784 году была образована Таврическая область. С Тавридой Россия стала полноценной черноморской державой, получив удобные для торгового и военного флота бухты в Севастополе, Феодосии и других городах.

19 апреля 2023 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится тематическое мероприятие, посвященное памятной дате, в ходе которого сотрудник отдела экскурсионной работы проведет экскурсию для учащихся одной из школ Бахчисарая. Ребята узнают об истории принятия Крымского полуострова в состав Российской империи и о грандиозном путешествии императрицы Екатерины II Великой в Крым, известном в литературе как «Таврический вояж», пройдут по старым  улочкам Бахчисарая, побывают на площади Ханского дворца, познакомятся с деятельностью и историей пребывания А. В. Суворова в Крыму.