9 мая в России ежегодно отмечается День Победы – праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии Великого праздника 8 мая 2022 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится тематическое мероприятие «Это сладкое слово – Победа!».

В рамках мероприятия сотрудник отдела экскурсионной работы проведет для воспитанников ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» (г. Севастополь) экскурсию по мемориальному комплексу «Братское кладбище советских воинов». Участники ознакомятся с памятниками воинам, павшим за освобождение Крыма и Бахчисарая от немецких захватчиков в апреле-мае 1944 года, узнают о деятельности комсомольцев-подпольщиков Бахчисарая, боевом пути  Героя СССР Свидерского А. Г. и Героя СССР Висовина К. Г., погребенных на мемориальном кладбище.

В завершении экскурсии от лица руководства Бахчисарайского музея-заповедника всем участникам вручат сладкие подарки и печатные издания в память о посещении тематического мероприятия.