В канун празднования Великой Победы и Дня освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков, 13 апреля 2016 года в 14-00 в Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоится тематический вечер «Дорогами войны».

Целью мероприятия является популяризация военно-патриотической тематики,  выраженной в изобразительном искусстве, песнях, стихах, воспитание и формирование гражданственности, патриотических чувств и уважения к истории Отечества.

В Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» будет также открыта выставка по указанной теме. Все желающие смогут ознакомиться с выставкой с 13 апреля. Тема великого подвига советского народа будет представлена уникальными экспонатами из собрания Музея-заповедника: документами, печатными изданиями, фотоматериалами, личными вещами командиров партизанских отрядов и бахчисарайских комсомольцев-подпольщиков, военнослужащих и мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы оккупации города Бахчисарая.

Драматизм кровопролитной войны XX в. будет отражен в работах художников В. Финогеева, Я. Бирзгал и др.