4 апреля 2023 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится тематический час с элементами творческой работы, приуроченный ко Дню единения народов России и Белоруссии. Это важное событие повсеместно отмечают в союзных государствах: проходят концерты, конкурсы, выставки и лекции, познавательные тематические беседы и школьные часы. Мероприятие посетят учащиеся одной из общеобразовательных  школ города Бахчисарая.

В ходе тематического часа ребята совершат исторический экскурс к истокам праздника, закрепят знания о государственной символике России и Белоруссии, узнают об общих традициях братских народов, поучаствуют в викторине, разгадают кроссворд по пройденному материалу, подготовят «плакат дружбы».

Справка:

2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В этот же день Высшим Советом Сообщества принято решение об учреждении Дня единения народов Беларуси и России. В документе определены основные задачи интеграции в области внешней политики, обороны и безопасности, создания единого экономического пространства, обеспечения соблюдения прав граждан и многие другие вопросы.