7 сентября 2020 года в Бахчисарайском музее-заповеднике состоится литературно-художественное мероприятие, приуроченное к 200-летию пребывания А.С.Пушкина в Бахчисарае. Для всех посетителей дворца в этот день будет проведена тематическая экскурсия «Пушкин в Бахчисарае». Посетители услышат рассказ об истории города, узнают о «южной ссылке» поэта, в ходе которой он познакомился с Крымом и Бахчисараем. Экскурсоводы расскажут о впечатлении поэта о дворце, о том, кто, по мнению многих исследователей, был музой его поэмы. В экскурсии прозвучат отрывки из поэмы «Бахчисарайский фонтан» и стихотворения «Фонтану Бахчисарайского дворца».

В сентябре 2020 года исполняется 200 лет со дня посещения великим русским поэтом А.С.Пушкиным Бахчисарая и 196 лет со дня выхода в свет его поэмы «Бахчисарайский фонтан». Жители Бахчисарая благодарны поэту за то, что наш город знают во многих странах мира, так как Пушкин был первым, кто воспел его в своих произведениях: поэме «Бахчисарайский Фонтан» и стихотворении «Фонтану Бахчисарайского дворца».

Вслед за А.С.Пушкиным в благодатный «волшебный» край устремились многие художники, писатели, поэты, прославляя Бахчисарай и его окрестности в своих произведениях. Известный русский пейзажист Н.Г. Чернецов написал акварель «Фонтан слез» в Бахчисарайском дворце, великий Карл Брюллов создал одно из лучших своих жанровых полотен «Бахчисарайский фонтан», А.С. Грибоедов написал «Путевые заметки», А.Мицкевич «Крымские сонеты», из которых пять о Бахчисарае и его окрестностях. Воспели в своих произведениях наш город Леся Украинка, Михаил Коцюбинский, Анна Ахматова. Поэзия А.С. Пушкина вдохновила многих композиторов на создание музыкальных произведений: оперы «Бахчисарайский фонтан» (композиторы Н.Титов, П.Крылов, Г.Сметанин), балета «Бахчисарайский Фонтан» (композитор Б.Асафьев), романса «Фонтану Бахчисарайского дворца» (композиторы А.Власов, Н.Титов).

Произведения эти знакомы за рубежом, исполняются во многих странах, Бахчисарай приобрел мировую известность, а музею-заповеднику все это позволяет входить в число самых популярных и посещаемых музеев нашей страны.