В рамках культурно-массового мероприятия «Музей и театр», приуроченного к Году театра, для посетителей Бахчисарайского музея-заповедника впервые будет представлен спектакль «Калиф-аист» в исполнении артистов Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Мероприятие состоится на главной площади объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.».

С восточным колоритом и волшебной музыкой для посетителей музея будет представлен спектакль о калифе, мечтающем о жизни без забот. Он смотрит в окно на танцующих аистов и завидует им. Однажды в личных вещах пойманного вора он находит шкатулку с таинственным порошком и запиской на латинском языке. Вор, которому принадлежит эта шкатулка, оказывается злым колдуном и раскрывает калифу тайну порошка: он позволяет превратиться в любое животное и понимать язык зверей, — достаточно вдохнуть понюшку порошка и произнести волшебное слово «мутабор». Для обратного превращения нужно снова произнести то же самое слово. Однако есть условие: под действием порошка ни в коем случае нельзя смеяться, ибо при этом волшебное слово забывается.

Ждем всех желающих 25 сентября 2019 г.

Начало в 11:00 ч.

Вход свободный!