Весна – традиционное время для проведения массовых мероприятий по благоустройству и расчистке музейной и городской территории.

19 апреля 2023 года часть музейных работников посвятила вторую половину дня работам по благоустройству на территории мусульманского кладбища историко-археологического комплекса Салачик, где покоится известный просветитель и редактор-издатель Исмаил Гаспринский.

Сотрудниками учреждения также инициирована расчистка лесного массива у верхней воинской части в г. Бахчисарай. В ходе указанных работ со сравнительно небольшого участка соснового леса собрано около 70 кг бытового мусора. С сожалением отмечаем, что теперь и эта, расположенная в черте города территория, становится местом вывоза и складирования строительного мусора и обрезков деревьев.

Учитывая итоги проведенного мероприятия, Бахчисарайский музей-заповедник в пределах своих полномочий рассмотрит возможность создания новых направлений в сфере культурного и экологического просвещения на благо нашего общего дома.