18 апреля 2022 года состоялся познавательный час «Путешествие по историческим местам», приуроченный к Году культурного наследия народов России и Международному дню памятников и исторических мест.

В мероприятии приняли участие школьники МБОУ «СОШ №1» и жители города Бахчисарай, которые познакомились с памятниками федерального и регионального значения, находящимися в ведении Бахчисарайского музея-заповедника. Участники узнали о многообразии объектов культурного наследия в России и важности сохранения исторических памятников.

В завершении мероприятия заведующая Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского Абибуллаева Э. Э. провела экскурсию по объектам Бахчисарайского музея-заповедника, в ходе которой рассказала о памятниках федерального значения и истории здания типографии двуязычной газеты «Терджиман».

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.