20 октября 2020г. в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоялся познавательный час «Бессмертный подвиг Ваш мы не забудем», посвященный 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

На территории Ханского дворца, в режиме открытого посещения, для посетителей Музея демонстрировался документальный фильм, посвященный Амет-Хану Султану – дважды Герою Советского Союза, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному летчику-испытателю СССР, который внес большую лепту в дело Победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, а в послевоенные годы – в развитие мировой, отечественной авиации и космонавтики.

Участники мероприятия узнали и о личных качествах Амет-Хана Султана – несгибаемом мужестве, отваге и героизме, высоком профессионализме, беззаветной преданности Отчизне и своему народу. Амет-Хан Султан для всех, кто его знал, был символом верности долгу и самоотверженного служения Родине.

Во вступительном слове заведующий отделом Музей истории и культуры крымских татар Сейтумерова М.А. рассказала о целях и задачах мероприятия, о значимости личности Амет-Хана Султана в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Подобные мероприятия популяризируют знания о Победе в Великой Отечественной войне, прививают уважение и благодарность ко всем, кто защищал великую Родину от фашизма, популяризируют знания по истории Крыма и крымскотатарского народа, что, в свою очередь, способствует развитию культуры межнационального общения, взаимопонимания и уважения в поликультурном обществе.

В ходе мероприятия участники могли осмотреть выставку «Бессмертный полк крымских татар».

dav