17 сентября 2020 г. в Музее истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ состоялся познавательный час «Бахчисарайский дворец в воспоминаниях турецкого путешественника Эвлия Челеби».

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Севиля Велиева рассказала посетителям об интересных сведениях из воспоминаний известного турецкого путешественника Эвлия Челеби, посетившего Крым в XVII веке. Сведения о Бахчисарайском Ханском дворце он оставил в «Книге путешествий», в которой встречаются ценнейшие этнографические заметки, яркие бытовые зарисовки и подробные описания нравов и обычаев крымских татар.

Участники мероприятия посетили Зал Дивана Ханского дворца, в котором решались проблемы внутренней и внешней политики, принимались законы, обсуждались важные судебные дела.

В ходе мероприятия участники узнали не только об интересных сведениях из биографии путешественника, но и познакомились с описанием дворцовой жизни в XVII веке.

Мероприятие организовано в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.