1 мая в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике впервые состоялся квест «Наследник. Ханский дворец.»  В квесте приняли участие 36 детей и взрослых – учащиеся старших классов кировской школы № 38, а также родители и преподаватели, из которых сформировали 5 команд.

Весь игровой процесс проходил на территории Музея под открытым небом, а также были задействованы Бани  Сары Гузель и территория археологического отдела. Следуя подсказкам и выполняя задания, дети знакомились с Ханским дворцом, с историей и бытом того времени. Чтобы выполнить очередное задание, приходилось затрачивать не мало сил как умственных, так и физических. Но ни смотря на это, у участников о мероприятии остались только положительные отзывы. По итогам квеста команде-победителю вручили сертификат на единоразовое бесплатное посещение Музея истории и культуры крымских татар.

Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventuregame) — один из основных жанров игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются повествования и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

Учащиеся старших классов кировской школы № 38