Сегодня во всем мире отмечают очень важный и нужный праздник – Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

1 июня 2023 года в рамках празднования Международного дня защиты детей в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялся мастер-класс по изобразительному искусству «Величественные «сфинксы» Бахчисарая». Мероприятие посетили учащиеся начальных классов одной из школ города Бахчисарая.

В ходе мероприятия участники узнали об истории возникновения праздника и о защите прав детей в Российской Федерации.

Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности Лемеш Виктории начинающие любители художественного творчества познакомились с техникой живописи гуашью, узнали много нового и интересного об изобразительном искусстве и о принципах смешивания красок на палитре. Применяя теоретические знания на практике, каждый участник самостоятельно написал картину в стиле «декоративный пейзаж» с изображением природного ландшафта исторической части города Бахчисарая.  

В завершении творческого мероприятия сотрудники музея-заповедника поздравили ребят с наступившим праздником, вручили сладкие подарки и фигурки из воздушных шариков.