22 сентября 2019 года в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ в рамках серии пленэров «Маленькие импрессионисты» состоялся мастер-класс «Изящество русского фарфора», сочетающий в себе элементы декоративно- прикладного и изобразительного искусства.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке «Фарфор ХVIII- ХIХ веков», представленной во втором зале Художественного музея, в ходе которой дети и взрослые ознакомились с историей создания русского фарфора и с уникальными образцами изделий производства Императорского фарфорового завода России.

В ходе практической части мастер-класса участники увлеченно расписывали заготовку декоративного панно, стилизуя ее под «фарфоровую тарелку», поэтапно украшая изделие необычными узорами и орнаментами с помощью золотой гуаши и применяя технику декупаж.

Когда декоративное панно было готово, ведущая мероприятия – методист по музейно-образовательной деятельности В. Морозова, продемонстрировала, как правильно оформить готовое изделие и с его помощью украсить интерьер.

5Ldhk0dQFB8

GqKnUH8nUeY

o1bnYnOdIvM