11 октября на главной площади Ханского дворца состоялся фестиваль «Праздник мастеров», на котором собрались талантливые и замечательные мастера «Ремесленной палаты Крыма», Бахчисарая и бахчисарайского района, с любовью возрождающие и сохраняющие историческое и культурное наследие народов нашего полуостров.

В празднике приняли участие народные коллективы Бахчисарайского районного дома культуры «Ильхам», «Бахчисарай», «Хан Сарай», а также кафе «Гульфидан», кафе «Пушкин» и торговая марка «Шербет».

Мероприятие открыли начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайского района Николай Бир, исполняющий обязанности начальника отдела культуры Бахчисарайского района Валерий Смирнов, заместитель председателя Ремесленной палаты Крыма Екатерина Викторова, заведующий культурно-просветительским и информационным отделом Наталья Похила.

Начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайского района Николай Бир отметил, что этот праздник, который проводится с целью возрождения, сохранения, развития и популяризации традиций народов Крыма станет для всех нас добрым началом для дальнейшего проведения подобных мероприятий.

Наталья Похила подчеркнула, что есть такая пословица «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся». Вот и нам есть, чем гордится. Наш древний город Бахчисарай всегда славился своей историей, культурой и традициями, он был одним из главных ремесленных центров в Крыму.

Сегодня в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике хранятся поистине уникальные произведения народных промыслов, созданные искусными мастерами прошлого.

Ведь еще в ранних путеводителях академик П.С. Паллас, путешествовавший по Крыму в 1793 г., насчитал в Бахчисарае 517 лавок – с обувью и металлической посудой, с седлами и другими кожаными вещами, большими и малыми татарскими ножами…

На празднике был представлен старинный торжественный обряд – Реван (посвящение в мастера), который наблюдали путешественники в XIX в. Мастера, как известно, строго берегли вековые традиции и поэтому тот, кто не прошел «Реван», не имел права нанимать учеников, не мог как другие продавать свои изделия, и не мог находиться среди мастеров.

Уста-баши (старший мастер), принимая подмастерье в мастера, произносил традиционный завет: «Никогда не закрывай своей двери, никогда не открывай чужой и работай столько, сколько достаточно для твоей жизни».

Современный «Реван» провела Екатерина Викторова, посвятив в мастера: Юрия Минкина, Олега Петрова, Ольгу Глот и Светлану Сергееву, которые дали клятву: «Обязуюсь соблюдать обычаи и кутюмы (кодекс чести мастеров) мастера, хорошо и добросовестно возрождать и пропагандировать исконно местные традиции».

Также, для всех желающих был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.