В настоящее время в мире насчитывается более 7 тыс. языков, лишь 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах. По оценкам ЮНЕСКО половина из них могут в ближайшее время потерять последних носителей: каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. 21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года с целью защиты и содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Российская Федерация входит в число самых многоязычных стран мира: 193 национальности используют в общем 277 языков и диалектов, в системе образования функционирует более 100 языков, на 24 ведется обучение, 81 язык изучают в школах факультативно. Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа.

21 февраля 2023 г. в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялось тематическое мероприятие «Международный день родного языка». В ходе мероприятия участники ознакомились с языковым многообразием Российской Федерации, узнали о причинах исчезновения языков и мерах государственной поддержки по сохранению и развитию языков, приняли участие в викторинах «Языки мира и Российской Федерации».