19 августа 2022 года в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ состоялось открытие двух выставок: «Благое слово» и «Мастер сатиры».

На выставке «Благое слово» представлено более 30 музейных предметов из фондового собрания Бахчисарайского музея-заповедника: книги религиозной тематики, большая часть которых входила в состав личной книжной коллекции Исмаила Гаспринского. Отдельное внимание на выставке отведено рукописным и печатным экземплярам Священного Корана и книгам по мусульманскому вероучению, содержащим дарственные надписи известных тюркских богословов конца XIX – начала ХХ вв.

На выставке «Мастер сатиры» впервые представлены 27 номеров политико-сатирического и художественного журнала «Молла Насреддин» из фондового собрания Бахчисарайского музея-заповедника. Журнал издавался в Тифлисе, Тебризе и Баку на протяжении 25 лет и раскрывал злободневные социально-политические проблемы начала XX века, излагая их простым, доступным языком в ироничной форме посредством ярких рисунков. Выпуск журнала «Молла Насреддин» заложил основы критического реализма, сатирической журналистики и искусства карикатуры не только в Азербайджане, но и на всем Ближнем Востоке. Положительным персонажем сатирического журнала неоднократно становился и Исмаил Гаспринский.

Выставки доступны для посещения с 19 августа по 30 октября 2022 года.