20 апреля 2023 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУК РК «Крымский литературно-художетсвенный мемориальный музей-заповедник» в отделе «Чехов и Крым» состоялось открытие выставки «Тени забытых предков», подготовленной сотрудниками ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

На выставке представлены работы Усеина Боданинского – выдающегося крымскотатарского этнографа, краеведа, художника и подвижника музейного дела в Крыму, основателя и первого директора Бахчисарайского дворца-музея. Коллекция состоит из зарисовок этнографических и археологических экспедиций 20-х гг. ХХ века по Бахчисарайскому, Старо-Крымскому, Евпаторийскому, Керченскому районам.

Выставка дополнена интересными предметами быта и открытками с видами Бахчисарая, любезно предоставленными сотрудниками отдела «Чехов и Крым». Данные предметы утвари из фондового собрания Музея А. С. Пушкина в Гурзуфе. В 2012 г. предметы были подарены музею Р. Абдумеджитовым. Каждый предмет выполнен вручную неизвестным мастером в середине XIX в. и представляет собой типичный образец крымской посуды, характерный для южного берега Крыма, известный в своё время и А. С. Пушкину, и А. П. Чехову. Открытки с видами Бахчисарая, в том числе дворца, парка, живописного русла реки, с перекинутым мостиком происходят из личного собрания М. П. Чеховой, сестры великого русского писателя. М. П. Чехова была первым директором и основателем Дома-музея А. П. Чехова в Ялте. Известно, что Антон Чехов неоднократно посещал Бахчисарай, когда жил в Крыму.

Выставка открыта для посещения до 25 июня 2023 г. по адресу: г. Ялта, ул. Кирова, 32.