23 июня в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялось открытие выставки “Строки, опаленные войной…”, приуроченной ко Дню памяти и скорби. Вниманию посетителей представлены 53 музейных предмета: личные документы бахчисарайцев, воевавших с нацистскими оккупантами на фронтах, в подполье, в партизанских соединениях; личная переписка, газеты, фотоматериал 1941-1945 гг.

Выставка «Строки, опаленные войной…» знакомит посетителя с именами бахчисарайцев-участников Великой Отечественной войны, их героическим подвигом в победе над фашизмом в 1945 г.

Приветственным словом выставку открыла заведующая Художественным музеем Джеваир Качка.

Заведующая отделом экскурсионной работы Зинаида Табурина и научный сотрудник музея-заповедника Ирина Баккал для всех присутствующих совершили экскурс в историю, рассказав о событиях, которые происходили в Бахчисарайском районе в годы Великой Отечественной войны, а также бахчисарайцах-участниках Священной войны, которые пожертвовали своей жизнью ради победы над фашизмом.

Почетными гостями на открытии выставки стали ветеран Великой Отечественной войны полковник Голицын Георгий Георгиевич и учитель русского языка и литературы, отличник народного образования Ягодзинская Тамара Николаевна, которая выступила с проникновенными стихами о тяжелом, трудном времени войны.

Для  гостей мероприятия в исполнении учащихся Бахчисарайской школы №2 , прозвучали стихи Константина Симонова “Майор привез мальчишку на лафете…” и Давида Самойлова “Сороковые”, также вниманию гостей были представлены видеоролики “Священная война” и “Бессмертный полк”.

Выставка открыта для посещения с 23 июня по 03 июля 2017 года в третьем зале  Художественного музея. Время работы выставки с 9.00ч. до 18.00ч. Вход на выставку по билету обзорной экскурсии по Ханскому дворцу.

Untitled collage12