21 сентября в Бахчисарайской Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие фотовыставки «Мечети Крыма: по фотонегативам Бахчисарайского музея-заповедника», организованной Музеем истории и культуры крымских татар ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

На выставке представлены фотографии со стеклянных фотонегативов, хранящихся в фондах Бахчисарайского музея-заповедника, с изображениями мусульманских культовых памятников Крыма. Многие из них утрачены безвозвратно. Среди самых узнаваемых объектов, запечатленных почти столетие назад, можно выделить: Мечеть хана Узбека в Старом Крыму, Джума-джами в Евпатории, Большая Ханская мечеть и Орта-джами в Бахчисарае. Представленные фотографии были сделаны в 1920-30-е гг., в период становления музея в стенах Бахчисарайского Ханского дворца под руководством Усеина Боданинского.

Фотовыставка доступна для посещения с 21 по 25 сентября 2020.

Мероприятие организовано в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.