10 июля 2018 г. в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось открытие выставки «История одной семьи», приуроченной к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Вниманию посетителей научной библиотеки представлены фотографии и документы (свидетельство о рождении, фронтовые письма, справка из гор военкомата, газетные статьи) из личного архива Баккал И. Н., которые датируются началом XIX концом XX века. Фотографии экспонируются впервые.

На фотоснимках запечатлены представители нескольких поколений двух известных родов крымских караимов Ага и Кушуль (Кушлю), которые до революции (1917 г) управляли и владели гильзовой и табачной фабриками в Санкт-Петербурге и Феодосии. Объединил оба этих рода брак Фёдора Моисеевича Кушуль и Веры Моисеевны Ага. В недолгом, счастливом союзе родилась дочь Бибуш. Когда ребенку исполнилось три года, началась Великая Отечественная война, с фронтов которой не вернулся глава семьи. Вера Моисеевна, тяжело пережив потерю любимого человека, больше никогда не выходила замуж, сохраняя искренние и теплые чувства к супругу.

Людей, запечатленных на старых снимках, уже нет в живых. Но представленные фотографии хранят память о некогда счастливой семейной жизни представителей коренного малочисленного народа Крыма.

DSC_0410 3 2 1