1 декабря 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Хранитель памяти народа», посвященной 145-летию со дня рождения У. А. Боданинского – первого директора Бахчисарайского дворца-музея, художника, историка, этнографа.

На выставке представлены графические работы У. Боданинского, сделанные им во время археологических и этнографических экспедиций в «Бахчисарайский период» его жизни. Внимания заслуживает и тот факт, что У. Боданинский был довольно успешным художником-декоратором в Москве и Петербурге в 1911-1917 гг. Перечень его работ разнообразен: он занимался художественной росписью зданий и оформлением интерьеров, созданием костюмов и театральных декораций для спектаклей и даже дизайном ювелирных украшений и предметов декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлены книги из личной библиотеки У. Боданинского, авторские экземпляры с дарственными надписями от Б. Засыпкина, А. Вознесенского, А. Рахима, современные исследования о жизни и творчестве У. А. Боданинского.