22 марта 2023 года в Бахчисарайском музее-заповеднике на территории историко-археологического комплекса «Салачик» состоялось мероприятие, посвящённое 172-летию со дня рождения просветителя, редактора и издателя Исмаила Гаспринского.

В мероприятии приняли участие коллектив Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, жители и гости города Бахчисарай.

По традиции мероприятие началось с молебна. С приветственной речью выступила заведующая отделом Мемориальный комплекс Исмаила Гаспринского Абибуллаева Э. Э. О жизни и деятельности просветителя, его вкладе в дело просвещения рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника Сеитмеметова С. А.

После выступлений участники возложили цветы к могиле просветителя. Мероприятие продолжилось на территории Мемориального комплекса Исмаила Гаспринского. Организаторы провели тематическую экскурсию по экспозиционным залам музея, в ходе которой участники подробно познакомились с наследием известного просветителя.

Справка: 172 года назад 20 марта 1851 г. родился Исмаил Гаспринский. Насыщенная, яркая жизнь выдающегося деятеля культуры и образования России конца XIXXX вв.  – это наглядный пример бескорыстного служения высокогуманным принципам просвещения.