Пожалуй, никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен.

Ушла в историю и Афганская война… Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше Великой Отечественной войны.

Через Афганскую войну прошло 620 000 солдат и офицеров, 15 051 из них погибли, 53 753 были ранены. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Именно в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана.

16 февраля 2024 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялось тематическое мероприятие «Воины-интернационалисты», приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В ходе мероприятия юные участники узнали о героизме и мужестве советских солдат, их гражданском и воинском долге. Под руководством сотрудника культурно-просветительского и информационного отдела ребята своими руками изготовили плакат, посвященный памяти о войне в Афганистане.