В 2023 году исполнилось 88 лет с момента подписания договора “Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”, получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. В наше время как никогда важно помнить о значимости культурного и исторического наследия.

В 1998 году с инициативой отмечать день подписания пакта как Международный день культуры выступила общественная организация Международная лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов. С 1995 года день культуры проводится во многих городах России при поддержке органов образования и культуры.

В декабре 2008 года по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира – символом Пакта Рериха, представляющим собой белый флаг с тремя красными кругами, вписанными в красную окружность, означающими единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности, а также единство науки, искусства и религии в круге культуры. Международный день культуры отмечается как общественная инициатива во многих городах стран Европы, Америки и Азии.

В научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоялась тематическая беседа «Международный день культуры». Участники мероприятия ознакомились с историей возникновения знаменательной даты, символикой и традициями празднования Международного дня культуры.