29 октября в Музее истории и культуры крымских татар состоялась лекция «Восточный художественный металл XVIII-нач. XX вв. в собрании Бахчисарайского музея-заповедника».

Одна из задач данной лекции-презентации (автор – главный хранитель музея-заповедника О. Н. Алпашкина) – знакомство слушателей с частью музейного собрания БИКАМЗ, а именно, с фондом восточного металла указанного периода.

Считается, что изделия из металлов во все времена пользовались наибольшим спросом в торговых отношениях, а потому именно они становились источником распространения новых художественных идей и приемов по всему миру. За годы и века восточными торевтами создано немало настоящих шедевров, вошедших в сокровищницу мировой материальной культуры, и образцы подобных изделий хранятся в собрании Бахчисарайского музея-заповедника.

Музейные предметы, о которых узнали слушатели, происходят из Ирана, Турции, Крыма, Кавказа, Средней Азии и др. Во всех этих регионах изготовление художественных изделий из металла было и остается традиционным.

В ходе лекции для аудитории был представлен достаточно обширный информационный материал, касающийся, в том числе, основных методов формовки металлов, технологических приемов изготовления и декорирования.