29 октября в Музее истории и культуры крымских татар состоялась лекция-презентация «О сохранившихся предметах утвари Охотничьего домика князей Юсуповых в с. Коккозы».

Темой лекции стало знакомство с особенностями и историей поступления в музей-заповедник коллекции предметов, связанных с семьей князей Юсуповых, одно из имений которых находилось в деревне Коккоз (сегодня – с. Соколиное).

Как пишет в своем дневнике У. Боданинский, директор Бахчисарайского музея: «В октябре 1925 г. Коккозский дворец был ликвидирован, имущество и экспонаты переданы во Дворец-музей». Из Охотничьего домика Юсуповых в 1925 году в Бахчисарайский музей поступило более 400 предметов, но в силу различных причин, в настоящее время в собрании хранится лишь 42 экспоната.

В «юсуповскую» коллекцию вошли предметы, разнообразные по своему назначению, месту производства и материалам: посуда, мебель, домашняя утварь, оружие конца XVIII – начала XX в. Основная их часть связана с материальной культурой народов Востока, к которой тяготела семья Юсуповых.