3 октября в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась лекция «История княжества Феодоро и его столицы». В качестве слушателей на мероприятии присутствовали сотрудники экскурсионного отдела музея-заповедника и сотрудники Художественного музея БИКАМЗ. Лектор — хранитель музейных предметов Григорий Трищило, рассказал о геополитической ситуации в средневековом Крыму, об истории православного княжества Феодоро, о его значительной роли в борьбе крупнейших держав Черноморского региона, а также о последствиях этой борьбы для нашего полуострова. Лекция сопровождалась показом тематических фотоматериалов.

Слушатели ознакомились с историей археологических исследований Мангупа. Особый интерес вызвала демонстрация предметов археологии, найденных в ходе археологических раскопок, ведущихся на территории «пещерного города» Мангуп-Кале и охватывающих период более ста лет.

По окончании мероприятия прозвучало множество интересующих участников мероприятия вопросов, на которые лектором были даны развернутые ответы, организаторы и участники делились впечатлениями, собственным опытом и методиками проведения экскурсий. Слушатели выразили желание продолжить курс лекций по истории «пещерных городов» Крыма для сотрудников музея-заповедника. Темой следующей лекции был выбран Эски-Кермен.

DSC_0750

DSC_0752