19 мая 2021 г. в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоялась лекция «Герои Великой Отечественной войны», посвященная Дню Победы.

9 Мая – один из великих дней, почитаемый в России и во многих странах мира. День Победы – это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти семью, которую бы не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре и всегда будет напоминать о великом подвиге людей, страшных событиях войны и разгроме фашистских войск.

Тяжелейшая из войн в истории человечества победоносно завершилась в мае 1945 года, благодаря в том числе, и дружбе народов СССР, и доблестному боевому братству солдат и генералов разных национальностей. Об этом напомнил лидерам постсоветских государств президент России Владимир Путин на неформальном саммите в Санкт-Петербурге и на Параде 9 мая в текущем году. И сегодня, отвечая на многие вызовы, брошенные России, важно укреплять многонациональное единство страны для обеспечения безопасности и благополучия России, защиты суверенитета и перспектив российского государства, воспитания подрастающего поколения россиян в духе патриотизма и дружбы народов – важная гарантия преемственности боевых и трудовых традиций народов исторической России.

Каждый добросовестный человек всего постсоветского пространства с гордостью хранит память о героях-победителях – участниках Великой Отечественной войны.

В рамках проведенной лекции слушатели познакомились с биографиями крымских татар, участников Великой Отечественной войны: советского военного Эмира Люманова (1911-1941гг.) и Героя Советского Союза Узеира Абдураманова (1916-1991 гг).