Распространение кофе на Востоке (в Крыму, Турции, Иране, Индии и других странах) способствовало созданию специализированной посуды и приборов. Начинают изготавливаться кофемолки дегермен, кофеварки джезве, маленькие фарфоровые чашечки фильджан, специальные подставки под них – зарф.

Зарф с арабского языка означает контейнер, конверт. В такую конусообразную подставку вставляется фарфоровая чашечка, что защищает руки человека от жара горячего кофе.

Зарфы изготавливают из дерева, панциря черепахи, рога, кости, глины, золота, серебра, меди, томбака[1], латуни и других металлов.

Деревянная подставка при соприкосновении с горячим фильджаном усиливает свой естественный аромат. В основном для изготовления зарфов используют древесину кокосового ореха, чёрное дерево и бук. Изделия из кости вырезаются таким же способом, как и дерево.

Если материал изготовления подставок панцирь черепахи и рог, то предварительно листы из них смягчают в горячей воде, а затем зажимают в пресс необходимой формы.

Наиболее распространенными являются зарфы из металла. Они различной формы, техники изготовления, украшены деталями. Зарфы могут быть декорированы филигранью, зернью, чеканкой, насечкой, изумрудами и другими драгоценными камнями, покрыты разноцветной эмалью, чернью; орнаменты в стиле барокко, с изображением дерева с ветвями, турецких тугр, ваз с букетами цветов, музыкальных инструментов. Встречаются с прорезным рисунком, с откручивающимися ножками…

В Бахчисарайском музее-заповеднике сохранилась небольшая коллекция зарфов турецкой и крымской работы XVIII – начала XX веков. Подставки из меди и латуни. Украшены растительным орнаментом и  изображениями оружия. По своему размеру подставки небольшие: высота 3–7 см, диаметр верха – 4–7 см.

Предметы собирались в 1920-е гг. при первом директоре музея У. А. Боданинском. Из инвентарных книг Бахчисарайского музея-заповедника можно узнать, что были подставки и из серебра «ажурной, чеканной работы с узорами, изображающими музыкальные инструменты и цветы», надписями, цветами…

Эдие Мустафаева, специалист МИККТ    

[1]  Сплав меди с цинком, имеющий золотистый цвет.

GEDSC DIGITAL CAMERA

GEDSC DIGITAL CAMERA