Ровно 403 года назад шестнадцатилетний Михаил Романов по просьбе делегации Земского собора согласился стать царем. Так началась история династии Романовых, правивших Россией без малого 304 года.

После присоединения Крыма к Российской империи венценосные особы дома Романовых считали своим непременным долгом посетить солнечный полуостров, а Бахчисарай стал обязательным пунктом их маршрута.

Первой, в 1787 году, посетила Бахчисарай Екатерина II. Свидетельств ее пребывания в нашем городе сохранилось не так уж и много: простенькие глиняные плошки, использовавшиеся для ночных иллюминаций и краеугольный камень арки, установленной на въезде  в Бахчисарай в честь приезда императрицы (экспонируются в Ханской (Екатерининской) спальне). Ну и, конечно, Екатерининская «миля» перед дворцовыми воротами.

Александр I был в Бахчисарае дважды: в 1818 и 1825 годах. Он останавливался во дворце, беседовал с духовенством, присутствовал на торжественном богослужении в Большой ханской мечети. После смерти императора, в память о нем, на территории Ханского дворца был сооружен фонтан-памятник.

Бывал в Бахчисарае и Александр III, сажал каштаны на дворцовой площади. В 1888 году по пути из Крыма в Санкт-Петербург императорский поезд на большой скорости сошел с рельсов. Сам царь и члены его семьи не только остались живы, но и практически не пострадали. В память о спасении императора и его семьи на въезде в Бахчисарай был установлен фонтан. К сожалению, до наших дней сохранилась только дугообразная каменная подпорная стена у дороги, в углублении которой и стоял фонтан.

Николай II учредил в городской гимназии три стипендии, наградил пятерых бахчисарайцев медалями «300 лет Дома Романовых». В честь юбилея царствования Романовых весной 1913 года на площади Ханского дворца был торжественно открыт фонтан-памятник. Правда, вскоре после революции он был разрушен, сохранились только фрагменты его центральной части. В настоящее время они собраны вместе и стоят у входа в Художественный музей БИКАМЗ на территории дворца.

В нашем музее-заповеднике хранятся и экспонируются личные вещи, портреты, фотографии императоров, мебель, закупавшаяся специально к их приездам во дворец и еще много интересного.

Нет больше Российской империи, давно не правят Романовы, но Бахчисарай по- прежнему хранит свидетельства их визитов. Приглашаем всех гостей нашего города убедиться в этом.

Трищило Григорий,
х
ранитель музейных предметов ГБУ РК БИКАМЗ