«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей,
является тот, который находится в Бекке (Мекке).
Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (3:96)

Хадж или паломничество к мусульманским святыням в Мекке – это один из пяти постулатов ислама. Ежегодно пятидневное паломничество происходит в соответствии с Исламским календарем, в основе которого – лунный календарь, имеющий разницу с Григорианским в 11 дней. Завершением служения у святых мест является праздник Ид аль-адха или Курбан-байрам, который отмечается через 70 дней после Ораза-байрама, праздника окончания мусульманского поста. Паломники совершают прощальный обход вокруг Каабы, великолепно украшенной к этому моменту.

На украшении Каабы остановимся детально. В Мекке расположена уникальная фабрика, которая работает всего три месяца в году. На фабрике работают исключительно мужчины, а вход женщинам строго запрещен. В течение трех месяцев, не покладая рук, чтобы успеть к предпраздничному дню Арифе (молитвенное стояние в долине Арафат), мужчины вышивают кисву – покрывало, которым они накрывают Каабу к моменту прощального обхода. Покрывать Каабу начали в глубокой древности. Сначала изготавливали кисву в Йемене, потом в Египте. По приказу основателя и первого короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда (правил в 1932-53 гг.) в Мекке была основана фабрика.

Перед началом работы сотрудники совершают обязательное омовение, выполняют намаз. Процесс начинается с ткачества – необходимо выткать из шелка на хлопковой основе ткань с жаккардовым переплетением и выкрасить  в черный цвет. Узкие полосы ткани натягивают на длинные деревянные рамы, и начинается самый творческий процесс – золотное шитье. Текст аята 96 суры 3 в виде полос выкладывается пучками шелковых желтых нитей, чтобы буквы выглядели объемными. Далее желтая основа закрывается шитьем золотной нитью. Серебряной нитью окантовываются тексты. В картушах помещают еще семь сур. Вход в Каабу закрывается специальным покрывалом бурка, которое также полностью расшито золотом.

Покрывало состоит из 16 кусков ткани, общая площадь – около 700 квадратных метров. На создание золотного шитья ежегодно тратится около 20 миллионов саудовских риялов: 670 кг шелка, 120 кг золота и 50 кг серебра!

Покрывало размещают на Каабе служители фабрики, пока паломники находятся в долине Арафат. Старая кисва находится у хранителей Каабы. Фрагменты великолепного шитья со старинных покрывал хранятся в Мекканской библиотеке в качестве уникальных экспонатов. Там есть фрагменты не только черной кисвы, но и более ранних зеленой и красной. Также экспонируются старинные резные двери храма, бронзовый алем (навершие) одного из минаретов Масджид Аль-Харам (Заповедная мечеть), минбар (кафедра мечети).

Бахчисарайский заповедник также является хранителем уникального экспоната – фрагмента «Каабе-ортюсю» – кисвы 19 века. Фрагмент имеет размеры 0,75х100 см, выполнен из шелка и хлопка, жаккардовым переплетением выткана шахада «Нет божества кроме Аллаха, Мухаммед – пророк и посланник его». Этот экспонат поступил в музей 7 мая 1928 г. из бахчисарайского текие дервишей ордена Накшбенди. В настоящее время экспонируется в Малой мечети Ханского дворца.

Сафие Абдураманова ,
научный сотрудник МИККТ ГБУ РК БИКАМЗ

Фрагмет кисвы. 19 в. Из фондов БИКАМЗ.