Паломничество в Мекку – Хадж, предписано всем тем, «кто найдет туда дорогу». О том, что Хадж совершали и крымцы свидетельствуют их имена с приставкой хаджи, запечатленные на надгробных камнях. Бесценным подарком, привозимым хаджиями из Мекки, считалась вода Зам-зам (кр. тат. Зем зем су).

В коллекции Бахчисарайского музея-заповедника имеется гугум для Зам-зам – изящный сосуд, в котором хаджи могли привозить, либо хранить священную воду.

Сочетание внешней привлекательности и, вместе с тем, функциональности присущи многим изделиям, которыми пользовались крымские татары в быту: гугум для Зам-зам представляет собой изящный медный гравированный кувшин, покрытый тонким слоем серебра.

История возникновения священного источника уходит корнями вглубь тысячелетий, во времена пророка Ибрахима (библ. Авраам). Хадис [1] от пророка Мухаммада повествует, о том, что Ибрахим по повелению Всевышнего оставил свою жену Хаджар (библ. Агарь) и их сына Исмаила в безлюдной пустыне. Вскоре запасы фиников и воды иссякли. Хаджар в поисках воды принялась бегать от одного холма к другому. Она семь раз пробежала между холмами Ас-саффа и Аль-марва, и с небес спустился ангел Джибриль (библ. Гавриила).

Он ударил крылом о землю и из нее забил источник пресной воды Зам-зам. Вода струилась так сильно, что Хаджар присыпала ее землей, опасаясь, что она затопит всю долину. «Не бойтесь смерти! – сказал Джибриль. Здесь будет дом Аллаха, построит его твой ребенок и его отец, и Аллах не погубит его потомков». Спустя время на этом месте, была воздвигнута священная для мусульман Кааба [2] и основан город Мекка.

Со словами: «О Аллах, даруй мне полезное знания, благосостояние и излечение от каждой болезни» нужно сделать три глотка священной воды и по милости Всевышнего болезнь проходит. Поистине, это лучший подарок, который можно было привести родным из Мекки.

[1] Хадис (арабск. – новость, история) – рассказ о поступках или высказываниях пророка Мухаммада, основной наряду с Кораном источник религиозного права и нравственных наставлений.

[2] Кааба (арабск. – куб) – кубовидное строение в центре мечети Аль-Харам в Мекке, в направлении которого молятся все мусульмане мира. Построена пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилом.

Улькер Рамазанова,
младший научный сотрудник МИККТ