Бахчисарай – город с богатым историческим наследием, который не перестает удивлять своих гостей сохранившимися памятниками старины. Окутанный легендами и историями город привлекал великих поэтов,  художников и путешественников. Неоднократно о памятниках Бахчисарая на страницах газеты «Переводчик-Терджиман» писал и просветитель Исмаил бей Гаспринский.

19 апреля 2023 г. в Мемориальном комплексе Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится познавательный час «Путешествие по историческим памятникам: объекты культурно-исторического наследия VIII – XIХ вв. Бахчисарая», приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В программе познавательного часа знакомство с историей утверждения Международного дня охраны памятников и исторических мест, аннотированная виртуальная экскурсия по памятникам, которые находятся в ведении Бахчисарайского музея-заповедника, экскурсия по Мемориальному комплексу Исмаила Гаспринского.

Справка: Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается с 1983 года. Проводимые 18 апреля мероприятия направлены на привлечение общественного внимания к проблемам сохранения всего разнообразия всемирного наследия.