В ознаменование 79-ой годовщины освобождения Бахчисарая от фашистских захватчиков, 14 апреля 2023 года на территории мемориального комплекса «Братское кладбище советских воинов» сотрудники Бахчисарайского музея-заповедника почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, выполнивших свой гражданский долг перед Родиной.

Проведению сегодняшнего мероприятия предшествовал ряд мероприятий по уборке и благоустройству мемориального комплекса: покос растительности, уборка сухостоя, расчистка территории от сорняков и мусора, побелка деревьев, очистка от загрязнений оснований надгробий братских могил и танка-памятника Т-70, установленного на постаменте в центре мемориального комплекса.  

Администрация музея-заповедника выражает благодарность учащимся МБОУ «СОШ №2 им. Свидерского А. Г.», студентам Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского за участие в мероприятиях по уборке территории мемориала.

Справка:

В январе текущего года памятники Братского кладбища были переданы на баланс Бахчисарайскому музею-заповеднику.

В настоящее время музей-заповедник продолжает работу по регистрации соответствующих вещных прав на памятники комплекса, а также изыскивает возможность для разработки научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия с целью последующего их включения в ФЦП «Об утверждении федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».