Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе встречи по вопросу планирования хода дальнейших противоаварийных работ объекта «Графский (светский) корпус» комплекса сооружений «Ханский дворец» в Бахчисарае сообщил, что проект комплекса противоаварийных работ на Графском корпусе Ханского дворца будет выполнен до 1 мая.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что правительством Республики Крым будет оказана всесторонняя поддержка и содействие для проведения полного комплекса противоаварийных работ на Графском корпусе Ханского дворца.

Как сообщил Глава республики, подрядчик готов приступить к проектным работам немедленно и выполнить их в срок до 1 мая текущего года. Ориентировочная стоимость проектирования составит около 10 млн рублей.

Министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина проинформировала, что 12 – 13 февраля на объекте проводился мониторинг, по итогам которого состоится заседание Научно-методического совета при Министерстве культуры РК.

Представитель подрядной организации, осуществляющей реставрационные работы и авторский надзор на объекте, главный инженер проекта Павел Омельницкий проинформировал о предварительных выводах, полученных в результате изучения ситуации специалистами. По его мнению, оптимальными противоаварийными инженерными решениями станет возведение подпорных стен, не затрагивающих сам памятник культуры, бандажи для фиксации стен здания, а также конструкции, разгружающие кровлю для снижения давления на здание.

Также во встрече приняли участие генеральный директор ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Вадим Мартынюк, директор ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры» Илья Алымчев, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/5113

Arrow
Arrow
Slider