4 июня 2021 года в Бахчисарайском дворце-музее состоялась презентация изданного при поддержке Министерства культуры РК каталога «Рисунки Нины Жаба в собрании Бахчисарайского музея-заповедника». Мероприятие организовано в научной библиотеке музея-заповедника библиотекарем Горбуновой Ф. Р. с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.

Бахчисарайский дворец-музей владеет небольшой коллекцией работ Нины Жаба: 19 акварелей, 1 карандашный рисунок и 1 офорт, 17 открыток с репродукциями работ художницы. В фондах также хранятся 17 открыток с личной перепиской, адресованных Нине родственниками и друзьями, опубликованные впервые и пролившие свет на некоторые, до сих пор неизвестные моменты жизни художницы. Большую помощь в исследовании оказала внучатая племянница Н. Жаба, правнучка Александра Жаба – Евгения Дриго (1962-2020), по крупицам собиравшая в архивах сведения о знаменитой родственнице.

В 2019 году началось исследование бесценного наследия художницы, но в биографии было много белых пятен. На помощь пришла Евгения, с которой автор-составитель познакомилась виртуально. Она помогала «расшифровывать» личные письма, устанавливать степень родства, сокращённые имена друзей и близких. Евгения очень ждала выхода этой книги и надеялась на встречу в благословенном Бахчисарае, который связал её семью и Крым навсегда. Последнее письмо как прощание она прислала 6 февраля 2020 г.: «Вам спасибо за сохранения и бережное отношение к истории, к которой нашей семье повезло быть причастной!» В каталоге опубликованы статьи и фотографии из личных архивов Е. Дриго, а также З. Хайрединовой, исследовавшей творческое наследие художницы.

Благодатный Крымский полуостров, его природа, древняя история и колоритная национальная культура всегда привлекали внимание исследователей, путешественников, писателей, поэтов, художников. Одной из них стала Нина Жаба́, уроженка Тбилиси, дочь дворянина, российского посла в Константинополе Константина Жаба и учителя музыки и рисования Эммы Юргенсон. Нина Жаба родилась в 1875 году. Окончила Петербургскую Академию художеств, в 1906 году приезжала в Бахчисарай для написания этюдов. Вышла замуж за крымского татарина Максуда Османа и осталась в Бахчисарае. Потеряв мужа во время Гражданской войны, Н. Жаба переехала к брату в Ленинград. Умерла в 1942 году во время блокады. Братья: Александр Жаба (1860-1920), чиновник особых поручений при Министре земледелия и Отделе земельных улучшений; Альфонс Жаба (1878-1942), живописец и график, сестра Мария.

С 1901 года – участница многочисленных выставок при Императорской Академии Художеств, Императорском Обществе Поощрения Художеств, Обществе русских акварелистов, Обществе им. А. И. Куинджи, в 1965 г. работы экспонировались в Симферополе, Союз художников: выставка «Ленинградские художники, писавшие Крым», приуроченная к 90-летию со дня рождения Н. Жаба; в 1967 г. в Самарканде, Художественная галерея: выставка «Ленинградские художники, писавшие Крым»; в 1992 г. в Бахчисарае, Дом-музей Е. Ногаевской и Ж. Ромма: выставка, посвящённая 25-летию «самаркандской» выставки; в 2005 г. в Бахчисарайском музее-заповеднике: первая персональная выставка работ Н. Жаба, приуроченная к 130-летию со дня её рождения; в 2012 г. в Симферополе, Крымскотатарский музей искусств: выставка «Крым в творчестве художников первой половины ХХ в.», приуроченная к 45-летию «самаркандской» выставки; в 2015 г. в Бахчисарайском музее-заповеднике: выставка «Из Петербурга в Бахчисарай: затянувшиеся этюды…», посвящённая 140-летию со дня рождения Н. Жаба; в 2015 г. в Симферополе, редакция газеты «Янъы дюнья»: персональная выставка работ Н. Жаба, посвящённая 140-летию со дня рождения Н. Жаба; в 2016 г. в Симферополе, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия: «Крым в акварелях Нины Жаба»; в 2017 г. в Казани, Национальная художественная галерея «Хазине» ГМИИ РТ: выставка работ Н. и А. Жаба из частных собраний Низами Ибраимова и Фонда им. Ш. Марджани «Крым, утраченный рай».

В ходе исследования выяснилось, что указанная переписка относится к петербургскому периоду жизни Нины до замужества (указан адрес «Санкт-Петербург, Васильевский остров, 14 линия, дом №57, кв. №4»), и лишь две открытки адресованы «Проводнику №2 Максуду Осману для передачи Нине Константиновне Жаба» (1914 г., КП10213/Г1400) и «Нине Константиновне Османовой? Крым, Бахчисарай, Саланчуки» (1909 г.). Необходимо отметить, что в каждом письме присутствует обращение «Ея Высокоблагородию», что свидетельствует о высоком положении в обществе того времени. Часто адресантом выступает Маруся (Мария), о которой ранее исследователи не упоминали. Из контекста стало известно, что Мария была младшей сестрой Нины, Александра и Альфонса Жаба. Письма публикуются впервые, имеют большую ценность и, возможно, прольют свет на многочисленные «тёмные пятна» в малоисследованной биографии Нины Константиновны.

Едва покинув типографию, каталог стал библиографической редкостью, поскольку у него ограниченный тираж – всего 100 экземпляров. Издание доступно для приобретения в билетной кассе Ханского дворца, стоимость 1300 руб. Иные условия приобретения Вы можете обсудить, написав нам в группе в Фейсбук или Вконтанте:

https://www.facebook.com/bakhchisaray.bikz/

https://vk.com/bakhchisaray.museum

Также научные и научно-популярные издания Бахчисарайского заповедника можно приобрести в магазине «Терджиман» по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, 44.

 

 

Ст.н.с. Абдураманова С.Н.