13 августа 2021 г. в научной библиотеке Бахчисарайского заповедника состоялась презентация каталога «Рисунки Валентины Контрольской в собрании Бахчисарайского музея-заповедника». Автор-составитель Сафие Абдураманова рассказала о жизни и творчестве Валентины Контрольской, ее интересе к крымскотатарскому орнаменту и шитью.
Участники мероприятия отметили, что новые сведения о жизни творчестве Валентины Контрольской дополняют общую картину крымологии начала ХХ века и вносят существенный вклад в изучение и развитие орнамента крымчан на стыке веков. Эти изыскания могут значительно повлиять на развитие современного декоративно-прикладного искусства региона, особенно Крыма. Особое внимание было уделено архивным исследованиям автора-составителя, позволившим пролить свет на ранее неизвестные факты из жизни Валентины Контрольской и истории развития музейного дела в Крыму.
Также были положительно отмечены дизайнерские находки в оформлении каталога, который выпущен ограниченным тиражом и вскоре станет библиографической редкостью. Такая популяризации фондовой коллекции ГБУ РК БИКАМЗ даёт уникальную возможность для всех интересующихся историей и этнографией Крыма более детально изучить памятники материальной культуры из собрания Бахчисарайского музея-заповедника, многие из которых редко, а некоторые почти невозможно увидеть в экспозиции.
Благодарим всех причастных к изданию этого каталога и надеемся, что и в дальнейшем Бахчисарайский музей-заповедник продолжить радовать любителей крымской старины новыми изданиями.
Приобрести это уникальное издание можно в центральной кассе Ханского дворца.