(к 130-летию со дня рождения)

26 марта 2024 года  для учащихся 5-х классов МБОУ «СОШ № 5» г. Бахчисарай состоится познавательный час «Ягъя Шерфединов (1894 – 1975) – композитор, музыкант, собиратель народного фольклора», посвященный 130-летию со дня рождения композитора.

Я. Шерфединов был одним из основоположников национальной композиторской школы. Его многогранная творческая деятельность оставила неизгладимый след в развитии музыкальной культуры крымских татар середины XX века.

В ходе мероприятия слушатели познакомятся с творчеством крымскотатарского композитора. Учащиеся узнают интересные сведения из биографии Я. Шерфединова, а также о его богатом и разнообразном музыкальном творчестве.

Мероприятие будет сопровождаться презентацией фотоматериалов.

Ягъя Шерфединов родился 16 марта 1894г. в г. Феодосии.  С детства играл на скрипке и занимался живописью. В 1907 году окончил народную школу, а в 1913 году – учительскую семинарию в Симферополе. В 1914 году поступил в Петербургскую «Школу поощрения художеств», однако из-за нехватки средств был вынужден оставить учебу и вернуться в Феодосию, где преподавал в начальной школе. В 1927-1931 гг. учился в Московской консерватории, после успешного окончания которой вернулся в Крым, где работал музыкальным редактором радиокомитета, заместителем художественного руководителя Крымского государственного татарского театра. В этот период Я. Шерфединовым написана музыка к нескольким постановкам театра, хоровые сюиты для симфонического оркестра. С 1939 г. Я. Шерфединов – художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца КрымАССР.

В 1941г. Я. Шерфединова эвакуирован в г. Ташкент, где работал на различных должностях в театрах.

В 1971 г. Я. Шерфединову получил звание «Заслуженный деятель искусств Узбекистана».

Главное место в творчестве Я. Шерфединова занимало собирание народных песен. Первый сборник вышел в Крыму в 1925г., потом был выпущен ещё один сборник, куда вошло около 100 песен, в 1935г. вышла третья книга. Но наиболее полно автор смог представить крымскотатарские песни в сборнике «Звучит Хайтарма», вышедшем в 1978г. в г. Ташкенте, в который вошло около 350 песен, народных мелодий и музыкальных легенд. Однако композитору не суждено было увидеть этот сборник.