Ежегодно 22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации.

Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование отца Петра I Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году накануне коронации Николая II.

28 августа 2020 года в уютном дворике Мемориального музея И. Гаспринского состоится познавательный час с элементами творческой работы «Брошь из фоамирана», посвященный Дню государственного флага Российской Федерации.

Сотрудники музея-заповедника подготовили для ребят познавательный час, повествующий об истории государственных символов России и о символике каждого цвета флага.

В ходе творческой части мероприятия каждый участник своими руками изготовит тематическую поделку – брошь из фоамирана, ленты триколор и других материалов для творчества.

Мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.