5 февраля 2022 года в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится познавательный час «Научные открытия XIX века на страницах газеты «Терджиман», приуроченный ко Дню российской науки.

Исмаил Гаспринский считал XIX век «одним из самых плодотворных для человечества», указывая, что «исключительный блеск» ему придают «необыкновенные успехи слова, мысли, техники, промышленности и торговли». На страницах своей газеты просветитель публиковал актуальную информацию относительно передовых отечественных и зарубежных открытий в области науки и техники.

В рамках мероприятия посетители познакомятся не только с историей развития крымскотатарской журналистики, но и узнают об ученых, изобретших паровую машину, локомотив, пароход, телеграф, а также врачах, нашедших лекарства от страшных болезней, мучавших человечество.

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.