Ханский дворец, будучи столичной резиденцией крымских правителей, расположился в живописном ущелье на левом берегу реки Чурук-Су. Однако главным украшением дворцового комплекса являлись многочисленные сады. Крымские правители старались в архитектурном комплексе Хансарая воплотить идею Дворца-сада. Мотив сада является важным элементом мусульманской архитектуры. Растительные орнаменты настенных росписей и резных архитектурных деталей перекликаются с роскошными цветниками и беседками, увитыми виноградниками.

18 августа 2020 г. в 12:30 в Музее истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ состоится познавательный час «Мотив сада в архитектуре Ханского дворца».

Цель мероприятия – рассказать посетителям об устройстве садов в главной резиденции крымских ханов. В ходе познавательного часа участники узнают об особенностях использования растительных элементов в архитектуре дворцовых построек.

Мероприятие проводится в соответствии с  методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.