20.10.2020 к 100-летию со дня рождения прославленного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в Музее истории и культуры крымских татар состоится познавательный час «Крымский сокол». Мероприятие пройдет в дистанционном режиме для сотрудников Центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина, которые узнают о жизни и подвигах Амет-Хана Султана, о судьбе прославленного летчика-испытателя.

Амет-Хан Султан в годы Великой Отечественной войны провел 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 самолетов и 19 – в групповых воздушных боях. После войны Амет-Хан Султан испытал более 100 новейших летательных аппаратов.

На всей территории Советского Союза звание дважды Героя получило всего 154 человека. Одним из них является крымский татарин Амет-Хан Султан – легенда отечественной авиации, человек чести и достоинства. Он погиб 1 февраля 1971 года в испытательном полёте на летающей лаборатории Ту-16ЛЛ, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Именем Амет-Хана Султана названы площадь и улица в Симферополе, проспект в Махачкале, улицы в городах Казань (Татарстан), Алупка, Евпатория, Красноперекопск, Судак и Феодосия (Крым), Жуковский (Московская область), Избербаш, Каспийск и Хасавюрт (Дагестан). Имя Амет-хана Султана носят малая планета №6278 «Аметхан» (открыта 10 октября 1971 года), аэропорт в Махачкале и горный пик в Дагестане.

Мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях и Поручения Главы Республики Крым от 29.09.2020 №1/01-32/5493 «О мерах по предупреждению распространению новой короновирусной инфекции в Республике Крым».