«Объединение, скрепление всех народностей страны есть необходимое условие государственности. Различие языка, происхождения и верований не должно здесь служить помехой», – писал Исмаил Гаспринский в 1905 г. в своей газете «Переводчик-Терджиман». На протяжении всей жизни он призывал своих соотечественников к терпимости, взаимопониманию, равенству. Идеи межконфессионального и межнационального сотрудничества нашли отражение, как в публицистическом, так и в литературном наследии просветителя.
В 1903 г., поздравляя И. Гаспринского с 20-летним юбилеем газеты «Терджиман» известный российский генерал, меценат, военный историк А. Н. Витмер писал: «Как русский патриот, не делающий ни малейшего различия между русскими православного и магометанского закона, выражаю глубокое уважение к Вашей просветительской деятельности в пользу общих наших братьев – татар и русских магометан вообще. Имя Ваше должно пользоваться справедливым уважением среди всех русских патриотов, к какому бы племени они не принадлежали, какую бы веру не исповедовали, как имя талантливого истолкователя отношений русских православного закона к русским мусульманского».
Это и многое другое можно будет узнать в ходе познавательного часа «Идеи межконфессионального и межнационального сотрудничества в трудах и деяниях Исмаила Гаспринского», который состоится 12 декабря 2020 г. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского.
Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.