17 августа 2020 г. на территории дворика Мемориального музея Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится мероприятие «Исмаил Гаспринский. Рассказы для детей».

Литературно-художественные тексты для детей занимают особое место в творчестве И. Гаспринского. Они стали основой первых новометодных учебников конца XIX в. и первыми помощниками в успешном освоении умений грамотного письма и чтения.

На базе коротких художественных произведений посетители мероприятия узнают об основных идеях и ценностях, которые прививал И. Гаспринский ученикам своих новометодных школ и маленьким читателям газеты «Терджиман».

В ходе интересной экскурсии и лекции участники мероприятия познакомятся с биографией И. Гаспринского, его известными литературными произведениями, творческими псевдонимами, а также малоизвестными трудами.

Мероприятие проводится в соответствии с  методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.