Испокон веков люди искали наиболее эффективные средства врачевания и обращались за помощью к природе. Еще в средние века, в XII–XIII вв., написаны первые медицинские трактаты на мусульманском Востоке. Особенно большой популярностью пользовался «Канон врачебной науки» – труд великого ученого и врача Ибн Сины (Авиценны). У европейских медиков появляются «Салернский кодекс здоровья», поэма «О свойствах трав» Одо из Мена на Луаре и многие другие. Многое из этих бесценных знаний дошло до наших дней и успешно используется.

В фондах Бахчисарайского музея-заповедника хранится книга XVII в. по медицине, в которой приведены интересные рецепты по изготовлению целебных настоев, мазей, снадобий из растений, меда, глины и других органических веществ.

26 июля 2020 г. в уютном дворике Мемориального музея Исмаила Гаспринского состоится познавательное мероприятие «Интересные факты. Книга о медицине из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника».

Мероприятие проводится в соответствии с  методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.